France
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Retour vers le futur Une cassette VHS vendue aux enchères pour 75 000 $

Propriété de l'acteur Tom Wilson, qui jouait Biff Tannen dans la saga, ce lot est composé d'enregistrements donnés par la production.

En 1985, l'histoire de l'adolescent Marty McFly remontant le temps à la DeLorean DMC-12 a choqué les fans de science-fiction. Retour vers le futurRobert Zemeckis est devenu culte et des reliques de films ont été mises aux enchères. La Dallas Heritage Auction a profité de cette vague nostalgique pour vendre aux enchères l'un des derniers souvenirs de cette Odyssée éphémère  : une cassette VHS ayant appartenu à l'acteur Tom Wilson. La collection incarne l'insignifiant Biftanen, vendu pour un total record de 75 000 $.

Voir aussiRetour vers le futurDeLorean est un sujet nostalgique. D'après le site Normandy

CNN, beaucoup de Tom Wilson sont de futures trilogies car elles contiennent trois parties :Retour vers le futur {. C'est un vrai trésor pour les amoureux . 26}, encadré et commenté et signé par un acteur américain qui détenait apparemment des enregistrements religieux de ces trois films qui sont restés comme les meilleurs moments de sa carrière d'acteur.

RelisezNetflix  :La version censurée de Retour vers le futur 2a été supprimée Avec humour, grâce au scénariste, Tom Wilson a expliqué pourquoi il a décidé de lâcher les précieuses reliques du cinéma après de nombreuses années : .. } Retour vers le futur, envoyé du studio à l'époque. C'était le début d'une ère où l'on pouvait regarder des films autant de fois que l'on voulait. Je pensais que le support VHS durerait éternellement, alors je l'ai enregistré pour une utilisation ultérieure, mais je n'ai pas trouvé le magnétoscope".

Joe Maddalena, vice-président de Heritage Auctions, était ravi de cette vente aux enchères miraculeuse. Il croit pouvoir en annoncer d'autres tout aussi réussies : "C" est une incroyable réussite. Je sais qu'il existe d'autres collectionneurs bien connus de la VHS originale, et je les encourage à les proposer sur le marché".